1er décembre
Agenda
Cette quinzaine
04/04/2024 - 09:00 - 17:00
Organisateur:
D A J A (Département Adolescent et Jeunes Adultes)
06/04/2024 - 10:00 - 17:00
Organisateur:
Administration communale de Bertrix - Service Petite Enfance
Lieu:
Bertrix Hall
09/04/2024 - 09:00 - 13:00
Organisateur:
Intercommunale Sociale du Brabant Wallon
Intervenant:
Intercommunale Sociales du Brabant Wallon.
Equipe expertises
09/04/2024 - 13:00 - 02/07/2024 - 15:00
Organisateur:
HE Léonard de Vinci
Lieu:
He Léonard de Vinci
Intervenant:
Sébastien Rojo : Fondateur, directeur-général d'Ex Situ Expérience. Président de l'ASBL « Au-delà des sommets » qui aide les milieux communautaires à vivre des projets d’IPNA. Rattaché au département de psychoéducation de l'Université du Québec à Trois-Rivières, chercheur régulier au Groupe de recherche Loricorps et au Réverbère, chercheur associé au Laboratoire international sur l’inclusion scolaire (LISIS).
10/04/2024 - 14:00 - 16:00
10/10/2024 - 14:00 - 16:00
Organisateur:
Université de Liège + FNRS
Intervenant:
George Tarabulsy (Université Laval Canada)
11/04/2024 - 09:30 - 16:30
18/04/2024 - 09:30 - 16:30
Organisateur:
Synergie ASBL
Lieu:
Synergie ASBL
Intervenant:
Sophie Detournay et Hanane Anejoui
11/04/2024 - 18:30 - 22:00
Organisateur:
He Vinci
Lieu:
Haute Ecole Léonard de Vinci
Intervenant:
Ingrid Desramault (Ligue des familles) et Aline Schoentjes (sage-femme à Amala Espace Naissance).
La quinzaine suivante
15/04/2024 - 20:30 - 22:30
Organisateur:
Espace analytique de Belgique
Lieu:
Château Malou
Intervenant:
Oratrice : Elisabeth Duchêne
Modérateur : Patrick de Neuter
11/04/2024 - 09:30 - 16:30
18/04/2024 - 09:30 - 16:30
Organisateur:
Synergie ASBL
Lieu:
Synergie ASBL
Intervenant:
Sophie Detournay et Hanane Anejoui
19/04/2024 - 08:30 - 17:00
Organisateur:
CNP Saint-Martin CHRNamur
Lieu:
CNP Saint-Martin
Intervenant:
Président de séance : Dr Ch. Jonard
08h00 | Accueil
08h30 | Mot de bienvenue
Dr K. Namèche, Directeur médical du CNP Saint-Martin
Dr M. Vranckx, Directeur médical du CHRSM - site Meuse
Dr Ch. Jonard, Pédiatre au CHRSM - site Meuse et Responsable de l'Unité Okapi
08h45 | Introduction de la journée "À l'ombre de la bienveillance"
23/04/2024 - 09:30 - 12:30
Organisateur:
Synergie ASBL
Intervenant:
Alexandra WAUTHIER
24/04/2024 - 20:30 - 22:30
Organisateur:
Société Belge de psychanalyse
Lieu:
Maison de la Société Belge de Psychanalyse
Intervenant:
Muriel Rozenberg et Grete Waelbers:
25/04/2024 - 20:00 - 21:30
Organisateur:
Haute Ecole Léonard de Vinci
Lieu:
Haute Ecole Léonard de Vinci
Intervenant:
Vinciane Moeschler et Nadine Quévy
Les mois prochains
23/05/2024 - 09:00 - 16:15
Organisateur:
SSM de Wavre
Lieu:
La Sucrerie
Intervenant:
Jean Michel Longneaux
Christophe Janssen
Anne De Keyser
Pascale Jamoulle
Equipe du SSM de Wavre
24/05/2024 - 09:30 - 12:30
Organisateur:
Synergie ASBL
Intervenant:
Pascale JAMOULLE
27/05/2024 - 09:00 - 16:00
Organisateur:
IRIS-D
Lieu:
ISFSC
Intervenant:
Delphine Bauloye, psychologue pour enfants et adolescent.e.s
28/05/2024 - 09:00 - 13:00
Organisateur:
Intercommunale Sociale du Brabant Wallon
Intervenant:
Intercommunale Sociales du Brabant Wallon.
Equipe expertises
29/05/2024 - 20:30 - 22:30
Organisateur:
Société Belge de Psychanalyse
Lieu:
Maison de la Société Belge de Psychanalyse
Intervenant:
Arlette lecoq et Anne Englert
30/05/2024 - 09:00 - 16:30
Organisateur:
Fonds Houtman (ONE)
31/05/2024 - 09:00 - 17:00
Organisateur:
Aire Libre asbl
Lieu:
Campus de l'hôpital Erasme
Intervenant:
Avec Jacques SIZUN (Toulouse), Myrtha MARTINET (Genève), Pascale MUNOS (Marseille), Nelly THOMAS (Créteil), Bénédicte GUISLAIN (Bruxelles), Lara LORDIER et Cristina BORRADORI TOLSA (Genève )
20/01/2024 - 10:00 - 12:30
03/02/2024 - 10:00 - 12:30
01/06/2024 - 10:00 - 12:30
Organisateur:
CILA
12/06/2024 - 09:00 - 17:30
Organisateur:
Érès Formation
Intervenant:
Xavier Bouchereau
20/06/2024 - 09:30 - 12:30
Organisateur:
Synergie ASBL
Intervenant:
Delphine JAMSIN
28/06/2024 - 09:00 - 29/06/2024 - 16:30
Organisateur:
Psyclimede - Centre de formation à la psychologie clinique et médicale
Lieu:
Espace Prémontrés
Intervenant:
Michaël STORA, psychologue, psychanalyste, chargé d’enseignement à la Faculté de médecine de Paris 6 la Pitié-Salpêtrière, cofondateur de l’Observatoire des Mondes Numériques en Sciences Humaines, directeur et fondateur de l’Ecole des Héros
19/09/2024 - 09:00 - 17:30
20/09/2024 - 09:00 - 17:30
Organisateur:
Érès Formations
Lieu:
Saint-Pierre des Cuisines
Intervenant:
Intervenants sous la direction de Patrick Ben Soussan
03/10/2024 - 09:00 - 17:30
04/10/2024 - 09:00 - 17:30
Organisateur:
Érès Formations
Intervenant:
Chantal Zaouche-Gaudron et Catherine Vasselier-Novelli
10/04/2024 - 14:00 - 16:00
10/10/2024 - 14:00 - 16:00
Organisateur:
Université de Liège + FNRS
Intervenant:
George Tarabulsy (Université Laval Canada)
25/10/2024 - 09:00 - 26/10/2024 - 17:00
Organisateur:
Psyclimede - Centre de formation à la psychologie clinique et médicale
Lieu:
Espace Prémontrés
Intervenant:
Prof. Louis Diguer est professeur titulaire de psychologie à l’Université Laval à Québec. Il est psychothérapeute, superviseur et formateur en TFP. Il est spécialisé dans le traitement, la recherche et l’enseignement des troubles de la personnalité.
Consultez l'agenda complet sur www.yapaka.be
Proposez vos événements pour la prochaine lettre d'information
Cette lettre d'info est envoyée à 33.000 abonnés